Онянов Борис Николаевич, протоиерей. Родился 2 апреля 1899 года в с. Лепово Свердловской обл. Сын священника. Окончил Духовную семинарию. С 1916 по 1922 год — псаломщик, с 1922 года — священник. В 1927 году осужден по ст. 159, оштрафован. В Нарымский край направлен в 1926 году. Служил священником в Молчановской церкви. Был в это время благочинным 7 нарымских церквей. Арестован 12 июля 1937 года. «...Контрреволюционной деятельностью я не занимался, правда, я вел активную работу, чтобы не допустить развала религиозной православной общины, я вел борьбу не только против безбожников, но и разных религиозных сект. Я принадлежу к обновленцам» — из показаний Онянова. В деле есть фотографии его с веревкой на шее и с номером 1837. Проживал в с. Молчаново Кривошеинско-го р-на. Расстрелян 27 августа 1937 года. Реабилитирован в 1957 году (Архив УФСБ по ТО, Д. П-2088).
Орлихин Игнатий Степанович, диакон. Родился в 1854 году в дер. Слободка (Слободки) Московской губ. Арестован вместе с сыном (см. ниже) в феврале месяце 1930 года. По его «делу» прошло 30человек. Из «дела»: «Член «СоюзаРусского Народа», «бывший владелец трикотажной фабрики в Москве», «ходил за благословением к епископу Дмитриевскому, покупал продукты и отправлял их церковникам в Нарым», «служил диаконом», «Орлихин говорил, что надо создавать священный отряд из верующих, которые бы не боялись ни арестов ни смерти, и которые бы разъясняли крестьянам гибельность безбожия и призывали бы крестьян сплотится и не давать церкви на поругание» — это из показания Нестеровского (Л. 135 об.). Из протокола допроса Орлихина от 5 марта 1930 г. «...в деревни ходил подзаработать. Да, я считал и это говорил, что колхозы не могут существовать, так как крестьяне идут против них. Да, я просил благословения у епископа Сергия, чтобы мне и всем, кто за мной пойдет, вести в деревнях открытую борьбу с безверием, но не с советской властью, не боясь ни тюрьмы ни ссылки, так как я считал, что безверие, которое распространяется насильно, погубит Россию... Когда я бывал в деревнях, мне крестьяне жаловались на притеснение религии, на то, что их заставляют насильно пойти в колхозы и т. д.». Из доноса на Орлихина: «Он очень религиозен, хотя праздников не соблюдает, какой-то фанатик, он уже старик, но бодрый, нигде не служит, живет на средства, которые получает от своих знако

мых». Орлихину было в это время 76 лет, жил на иждивении сына. Расстрелян 10 апреля 1930 года. Остальных членов семьи выслали на Север409.
Орлихин Сергей Игнатьевич, диакон. Родился в 1890 году в дер. Слободка (Слободки) Московской губ. Проживал в Томске. С 1909 по 1929 годы служил на железной дороге. Арестован в феврале 1930 года. По «делу» прошёл 31 человек, больше половины из которых церковнослужители. Орлихин обвинялся как секретарь СРН («Союза русского народа»). В другом месте он означен диаконом обновленческой ориентации, «антисемитом». Осужден на 10 лет концлагерей410. Срок отбывал в г. Осинники Кемеровской обл., в Темиртау. Заболел туберкулезом, умер в 1945 году.
Осипов Гавриил Дмитриевич, псаломщик. Родился в 1896 году в Томской губ. Окончил двухклассное училище. В ШИШИ годах был псаломщиком в церкви с. Подлом. Позже проживал в с. Семилужках. Занимался крестьянским трудом. В 1920 году его арестовали. Осудили на два года принудработ. Освобожден по Первомайской амнистии в мае 1921 года.
Осипов Пётр Ильич, псаломщик. Родился в 1910 году в с. Никольское Кривошеинского р-на ЗСК. С 1926 года и до закрытия церкви в 1930 году служил псаломщиком в Никольской церкви. Был лишен избирательных прав как «служитель культа». Как-то сказал, что «колхоз есть безбожная организация, пугало верующих», за что и был арестован 24.08.1930 года по обвинению в антисоветской агитации. Осужден 6.11.1930 года на 10 лет концлагерей411. Вернулся с Колымы через 11 лет в 1941 году. Позже его забрали в трудармию в Новокузнецк. Умер в 1963 году.
Осколков Иван Дмитриевич, «диакон-псаломщик». Родился 19 октября 1905 года в г. Мариинске Томской губ. Окончил 3 класса сельской школы и 2 группы городского училища. Проживал в г. Томске. В 1922 году был псаломщиком в Петропавловской церкви. С 1925 по 1927 год — псаломщик в с. Колмогорово Мариинского уезда. В 1927 году лишался избирательных прав. Перед арестом был агентом по заготовкам Томского пивзавода. Арестован в 1937 году. 1 декабря 1937 у него прошел обыск, 1 декабря на него завели дело и 1-го же декабря оно было окончено. Расстрелян 15 декабря. В 1940 году его разыскивала мать. Ей ответили, что после повторного рассмотрения его дела он при

знан виновным (письмо подписал пом. Воен. Прокур. СибВо воен. юрист 2-го ранга Додон). В 1957 году его ищет брат С. Д. Осколков. Получил ответ от Управления КГБ, что И. Д. Осколков был осужден к 10 годам ИТЛ и в 1944 году умер, находясь в заключении. В декабре 1956 года сын В.И. Осколков просит пересмотреть дело и реабилитировать отца. 31 декабря 1958 года Осколкова реабилитировали412.
Паламарчук Порфирий Фёдорович, священник. Родился в 1881 году в с. Хижники Новоград-Волынского уезда Волынской губ. Окончил Духовную семинарию. С 1918 по 1930 год был священником в с. Слободке Киевской обл. В 1930 году арестован и направлен в ссылку на трудпоселение в Парбигский р-он, проживал в пос. Новая Бурка Парбигской участковой комендатуры Бакчарского р-на. Арестован в 1937 году. Расстрелян 7 января 1938 года413.
Пальчевский Николай Николаевич. Родился 6 ноября 1878 года в г. Томске. Отец умер. «По социальному происхождению воспитанник купца Чивилева». До революции служил на железной дороге сторожем охраны грузов. «Жил в собственном доме, имел корову, лишался избирательных прав». Являлся активным церковником, с 1926 по 1932 год был старостой Ивановской церкви. Перед арестом работал сторожем артели «8 марта». Арестован в 1937 году. Дело на него начали 2 декабря, окончили 4 декабря. Расстрелян 21 декабря 1937 года414.
Панов Иоанн Стефанович, протоиерей. Родился 22 декабря 1884 года в с. Никольское Рязанской губ. в крестьянской семье. Окончил курс во второклассной учительской школе. Из воспоминаний его дочери А. И. Пановой: «Учился папа в Москве, одним из его учителей был П. Флоренский. С 1913 года папа служил священником в с. Михайловка (Альбедат) Мариинского уезда Томской губернии (рукоположен во священника 24 марта 1913 года). Церкви здесь не было, сам строил. Во время революции в с. Михайловка стало страшно жить, донимали партизаны. Вынуждены были переехать в с. Калеул и там служил. Позже мы переехали в Мариинск, где папа служил кладбищенским священником. Он был очень деятельным человеком, организовал большой хор. Здесь же он стал протоиереем. Служил папа в с. Камы-шево (около Белово), с. Брюханово, с 1926 по 1929 год в с. Поло

мошное Кемеровской области. Нас задушили налогами. Папа подрабатывал: кому улей сделает, кому стул. Потом церковь закрыли. Так как церкви закрывали повсеместно, то священнических мест не было. Мы переехали жить в Белово. Папа купил лошадку и стал работать коновозчиком. Позже его взяли бухгалтером на шахту. Затем папа работал старшим бухгалтером коммуны им. За-ковского в Томске. Почти одновременно меня и папу вызывали в ГПУ и требовали сотрудничать с ними. И я, и папа напрочь отказались. Мне пришлось срочно бросить институт и уехать в Кемерово. Я поступила в Кемеровский пединститут, но и там узнали, что я дочь священника, исключили. С большим трудом устроилась на работу на железной дороге. Здесь я вышла замуж. 2 февраля 1938 года папу арестовали, 4 февраля у меня преждевременно родилась дочка. Муж от нас отрекся. Еще в 1933 году папа был осужден по ст. 109 на 4 года, отбыл 3 года. После смерти Сталина мы обратились в НКВД. Нам выдали справку о реабилитации папы, где было написано, что он умер в 1943 году от сердечной недостаточности. Выдали за него 1500 рублей и все». Расстрелян 14 февраля 1938 года415.
Пашин Иван Владимирович, священник. Родился в 1886 году в г. Тургай Казахской ССР. Образование «низшее, не окончил 4 класс Духовной семинарии» — из дела. До революции был диаконом, после революции — священником. В 1930 году осужден по ст. 169 на 2 года. После жил в Илецке Оренбургской области и как «культслужитель» в 1935 году осужден по ст. 58-10 на 10 лет ИТЛ. Срок отбывал в Томске в ИТК-2. Был чернорабочим. Здесь снова арестован в 1937 году как б/поп («бывший поп»), а, значит, и убежденный монархист. Расстрелян 3 января 1938 года416.
Пашков Илларион Иванович, псаломщик. Родился в 1887 году в с. Вишня Курской губ. В 1935 году арестован органами НКВД и осужден по ст. 58-12 сроком на 3 года концлагерей. Срок наказания отбывал в ИТК-2 г. Томска. Здесь и был арестован в 1937 г. В протоколе допроса от 20 декабря написано: «...Да, признаю. Я действительно отбывал срок наказания в Томской ИТК-2, вошел в состав контрреволюционной повстанческой организации. Завербован в 1936 году Коростелевым Иваном Поповичем... Коростелев заявил, что он служил в белой армии подполковником, а я сообщил ему, что я был псаломщиком». И все. Расстрелян 3 января 1938 года417.

Пенчиков Александр Гаврилович, священник. Родился в 1901 году в г. Торопец Великолужской обл. Окончил Духовное училище. Был священником до ареста. С 1937 по 1944 год отбывал срок по ст. 58 на строительстве канала. Начиная с 1954 года, служил псаломщиком, регентом (по 1979 год) в Петропавловской церкви г. Томска418.
Перевозников Гавриил Иванович, священник. Родился 17 марта 1888 года в дер. Низовая Тамбовского уезда и губ. Образование — 3 класса сельской школы. С 1925 года — священник. Первый арест 22 апреля 1931 года в г. Свободе ДВК. Был сослан в г. Колпашево Томской области. Срок отбыл. Работал плотником Колпашевского горкомхоза. Арестован в 1937 году. Расстрелян 5 октября 1937 года. Реабилитирован в 1960 году419.
Петров Леонтий Иванович. Родился в 1877 году в г. Томске, трапезник Троицкой церкви. Арестован в 1948 году. Осужден на 5 лет ИТЛ и 4 года поражения в правах420.
Петров Михаил Иванович, священник. Родился в 1886 году в г. Томске. Окончил 4 класса образцовой школы при Томской духовной семинарии. С 1902 до 1908 год был псаломщиком в Петропавловской церкви, с 1908 по 1914 год — псаломщик церкви Иоанна Лествичника г. Томска. В 1919 году рукоположен в диаконы епископом Анатолием, служил в церкви Иоанна Лествичника. В 1922 году епископом Софронием Новосибирским рукоположен во священники, служил в с. Казанском и Сергеевском, затем с 1925 по 1931 год — священник в г. Минусинске. В 1932 году осужден к 10 годам ИТЛ по ст. 58-10. Освободился в 1938 году по зачету рабочих дней и льготам за строительство Беломорканала. Вернулся в Томск к жене и детям. До 1945 года работал сторожем. С марта 1945 года стал священником в Петропавловской церкви и служил здесь до марта 1946 года, перешел настоятелем в Троицкую церковь, где и был арестован в 1949 году. «При обыске изъяли 2 креста, один серебряный с цепочкой, другой с камнями голубыми, переписки 50 листов, грампластинок религиозного содержания 14 штук, религиозных журналов и брошюр 42 штуки, книг религиозно-духовного содержания 18 штук, открыток религиозного содержания 4 штуки...». На суде он заявил, что антисоветской деятельностью не занимался, что свидетельницу Пономареву совсем не знает, и что она дала ложные показания.

(Это та самая Пономарева, которая оклеветала и М. В. Егорову, см. выше). За что были арестованы Локтионов, Бехов и др., он не знает. За что он сам арестован, тоже не знает. Наговорил на него свидетель В. В. Харитинин, сын священника, псаломщик в Троицкой церкви с сентября 1948 года. Оболгали его И. П. Гагарин, М. П. Черкашина, Г. А. Попов, М. И. Федотов и др. Осужден на 25 лет ИТЛ и 5 лет поражения в правах. В 1954 году жалоба на неправильное осуждение была оставлена без удовлетворения. Умер в 1956 году. Реабилитирован в 1991 году421.
Петров-Надеев Семен Афанасьевич. Родился в 1864 году в г. Томске. До революции был купцом. Был членом церковного совета Сретенской церкви, был регентом церковного хора. А. И. Хаов на допросе его как обвиняемого422 характеризует Пет-рова-Надеева «как одного из наиболее авторитетных прихожан, так как он был церковным старостой». Арестован в 1930 году. Был направлен через ПП ОГПУ в ссылку в ВСК в Братский район на 5 лет. Имущество конфисковано.
Пивоваров Александр Иванович, протоиерей. Родился в 1948 году. Кандидат богословия. Служил в Томске в Петропавловской церкви (с 1965 по 1975 год. С 1969 года был настоятелем Петропавловской церкви. Уполномоченный по делам религии при Томском обкоме партии Г. Добрынин, рапортуя партии о высоких ораторских способностях Пивоварова, называл его не иначе как «Цицерон»). Позже служил в Успенской церкви в Енисейске. Арестован 12.04.83, осужден в августе 1983 года по обвинению в спекуляции. Отбывал срок в Туве, освобожден в июле 1984 года. До осени 1985 года — в ссылке в Кызыле. Позже служил в Тобольске. Ныне служит в Новокузнецке.
Пинтусов Малахий Александрович, священник. Родился в 1878 году. Окончил курс в церковно-приходской школе. Рукоположен во священника в 1906 году. В книге «Земля Парабельс-кая»423 в статье Т. В. Аминова о Пинтусове написано: «С 1906 года в церкви (с. Парабель) служил отец Малахий Александрович Пинтусов. Семья приехала из южных волостей Томского уезда, где отец Малахий учительствовал. Там же он познакомился со своей будущей женой Марией Алексеевной. В семье было пятеро детей. В Парабели отец Малахий, кроме церковных служб, проводил занятия в школе. Так же, как и все деревенские, семья Пин

М, В. Фаст, Н. П. Фаст, Нарымская Голгофа
тусовых держала скотину, занималась хозяйством. До сих пор в Парабели сохранились названия: Поповские покосы, Поповские озера. Мария Алексеевна не имела образования, но была начитанной, интеллигентной женщиной. Часто в их доме гостями были ссыльные. С 1910 года — он духовный следователь 6 округа. В 1929 или 1930 году отца Малахия арестовали и угнали этапом в Колпа-шево. Больше его никто не видел. Дети, боясь расправы, разъехались по всей стране. Но страшной участи отца избежали только двое». М. А. Пинтусова расстреляли в 1930 году.
Пинтусов Вячеслав Малахиевич. Родился 26 октября 1912 года в с. Парабель ЗСК, проживал в Томске, работал плановиком в рыбтресте. Первый арест был в 1934 году в г. Ленинграде. У него отобрали паспорт и выселили из города как «сына попа». Второй арест был в 1935 году. Через 4 месяца освобожден, делопроизводство прекращено за недостаточностью обвинительных материалов. Последний раз арестовали 20 октября. Расстреляли 14 ноября 1937 года. Реабилитировали в 1959 году424.
Писарев Федор Вениаминович, диакон. Родился в 1883 году. Сын диакона. Окончил 3-классную Симбирскую духовную семинарию. С 28 мая 1913 года начал служить псаломщиком в Петропавловской церкви на спичфабрике. В июле рукоположен во диаконы с оставлением на занимаемом месте. В августе 1920 года арестован, отбывал заключение до конца 1921 года в Томском доме принудительных работ425. В 1922 году переведен в концентрационный лагерь.
Плотников Андрей Николаевич. Родился 30 ноября 1875 года в с. Нелюбино Томского р-на ЗСК. Малограмотный. В семье было 11 детей. Работал сторожем сельпо. В дело вложена газета «Красное знамя» за 9 сентября 1937 года со статьей «Очистить Нелюбинское сельпо от кулаков и их приспешников»: «...В царское время Плотников был сельским старостой и активным деятелем церковного совета». И далее сообщалось, что его деятельность, как «действия классового врага были направлены на то, чтобы искусственно создать недовольство у колхозников». «Особенно это заметно в организации выпечки и продаже хлеба... В купленном хлебе колхозники нередко обнаруживали мух, сверчков, червей и даже конский кал». Совершенно непонятна связь такого хлеба со сторожем сельпо, «очень религиозным че

ловеком». Арестован в 1937 году. Расстрелян 14 октября. Вместе с ним арестован его сын Иван Андреевич, который работал председателем сельпо. Осужден на 10 лет ИТЛ и 5 лет поражения в правах. Находясь в заключении, он трижды писал жалобы на необоснованность его осуждения. В связи с этим были допрошены свидетели и выяснилось, что никакими кулаками они не были и никто не слышал от них антисоветской агитации. В жалобах Иван Андреевич писал, что «допросы шли по 3 — 4 часа, производились частично стоя, сопровождались угрозами ареста моей семьи и другими видами репрессий (был посажен в карцер за отказ подписать протокол, составленный следователем и не соответствовавший фактам)... Следователь меня явно обманывал. Суда не было». Ивана Андреевича освободили в 1939 году. Андрея Николаевича реабилитировали в 1966 году426.
Плотников Владимир Васильевич, священник. Родился в 1888 году в с. Нагорный Иштан Томского р-на ЗСК. Окончил
2 класса Духовного училища. С 1900 по 1902 год работал учителем, с 1904 по 1910 год — псаломщиком в Беловодовке, с 1910 по 1915 год — диаконом там же, с 1915 по 1918 год — священником в с. Калеул, затем в с. Беловодовка. В 1920 году лишен права голоса как священник. В 1928 году осужден по ст. 107 за несдачу хлебных «излишков», сидел в тюрьме 10 месяцев, «после этого проживал в дер. Беловодовка Мало-Песчанского р-на ЗСК, бросил свое ремесло и стал заниматься сельским хозяйством», единоличник. Арестован в марте 1930 году. Осужден на 5 лет концлагерей427.
Пляскин Иван Семенович, протоиерей. Родился 12 августа 1883 года в с. Быркино Быркинского р-на ВСК. Образование —
3 группы сельской школы. С 1917 по 1924 год жилв с. Дано Восточно-Сибирского края, где служил псаломщиком в местной церкви. С 1924 по 1926 год был псаломщиком в с. Зона. С 1926 года — священник здесь же. С 1927 по 1930 год служит священником в с. Окон-Борзе. С 1930 по 1933 год — священник в с. Бырки. Был выслан как социально опасный элемент в Томскую область. С 1933 года по 1934 — священник в с. Богородское. С 1934 по 1937 год служил на ст. Тайга. Жил в г. Томске. В июле 1937 года начал служить в Троицкой единоверческой церкви но в августе был арестован и 20 сентября 1937 года расстрелян. Реабилитирован в 1960 году428.

Поздняков Алексей Алексеевич. Родился в 1895 году в дер. Муллова Кожевниковского р-на ЗСК, проживал в с. Нелюбино Томского р-на, бригадир дорстроя. В 1929 году лишен избирательных прав. Был членом ревизионной комиссии церковного совета. Арестован в 1937 году. Из характеристики Нелюбинского с/ совета: «...имел родственные отношения, как-то дядя служил священником». Осужден на 10 лет ИТЛ и 5 лет поражения в правах. Умер 9 февраля 1938 года429.
Покровский Василий Иванович. Родился 1 января 1871 года в с. Золотарева Мценского уезда Орловской губ. Отец был священником. Окончил Московскую духовную академию. Статский советник, кандидат богословия. Имел ордена Святого Станислава 2-й и 3-й степени, орден Святой Анны 3-й степени. С 1898 года по 1913 год работал помощником смотрителя в Томском духовном училище. С 1913 года — помощник смотрителя Томского духовного училища С 1914 года был инспектором Томской духовной семинарии430. С 1920 по 1922 год работал заведующим детдомом, с 1922 по 1924 — секретарем в ГУБФИН (губернском финансовом) отделе. С 1926 по 1934 год — заведующий библиотекой ТГУ. Перед арестом работал преподавателем русского язы-1 ка индустриального института. Арестован 27 июля 1937 года. Расстрелян 17 сентября 1937 года. Реабилитирован в 1960 году431.
Полуденцев Михаил Васильевич. Родился в 1871 году в г. Ишиме Томской губ. Проживал в Томске. Член приходского совета Сретенской церкви г. Томска. Арестован в 1930 году. Из доноса Н. В. Казакова: «Полуденцева я знаю с 1929 года. Он представляет яркую антисоветскую личность. В прошлом торговец, а в настоящее время домовладелец-церковник из приходского совета Сретенской церкви г. Томска, вел агитацию против мероприятий сов. власти, так он считал, что раскулачивание кулака по существу является открытым грабежом, что в колхозах крестьянству будет хуже, чем при крепостном праве. По вопросам церковным как то: закрытие церквей, сдача колоколов на индустриализацию он высказывался в таком смысле, что это все дела «жидовских рук». Когда был поставлен вопрос о закрытии Сретенской церкви, Полуденцев предлагал устроить демонстрацию протеста и идти к зданию окрисполкома»432. Расстрелян в 1930 г. Реабилитирован.

Полянский Иван Иванович, протоиерей. Родился в 1878 году в с. Шарапово Сергачского уезда Нижегородской губ. в семье священника. До 1896 года учился в гимназии. С 1896 по 1904 год работал учителем. С 1904 по 1914 год служил псаломщиком в На-рышкино, с 1914 по 1918 год работал в Нижнем Новгороде в военном продовольственном управлении. С 1919 по 1928 год служил священником во Вторуцкой церкви Сергачевского уезда. Позже бросил служение в церкви и занялся сельским хозяйством. Отказался от сана священника, так как «попов сильно притесняли»... «Видя, что советская власть применяет жесткие репрессии к контрреволюционному элементу из среды кулачества и к церковникам, я дабы не попасть в это число отказался от сана священника и решил заняться сельским хозяйством». Семьи не имел. В 1928 году лишен избирательных прав. В 1931 году осужден по ст. 61 УК на 5 лет. В 1932 году выслан в Нарымский край. В 1932 году прибыл в с. Молчаново, устроился учителем. Арестован в 1937 году. При обыске отняли икону Божией Матери и ломаное кадило. Из его признания: «...я, как бывший поп, враждебно настроен...». Расстрелян 16 сентября 1937 года. Реабилитирован в 1957 году433. В деле приложены справки на принимавших участие в расследовании настоящего дела, бывших сотрудников НКВД Нарымского округа: «Сурова Н. А., 1900 г.р., который работал с 27 июня 1937 года по 4 ноября 1938 г. помощником начальника Нарымского окротдела НКВД, что он 4 февраля 1938 года уволен из органов НКВД по ст. 386 приказа НКВД СССР № 1106. 22 июня 1938 года Военная коллегия Верховного Суда СССР осудила его к ВМН. Мартом С. С, 1897 г.р. ур. Венгрии. С 1934 по 1938 работал начальником Нарымского окротдела НКВД. 2 января 1938 г. был арестован по ст. 193-17а. 22 июня 1939 г. был освобожден». И др.
Помазан Татьяна Родионовна. Родилась в 1882 году в дер. Турунтаево Семилуженской вол., Томской губ., проживала в Томске. «Бывшая владелица крупной кондитерской мастерской и хлебопекарни и домовладелица». В ее квартире содержалась нелегальная мастерская по изготовлению крестиков, церковных венчиков. Муж ее Григорий Яковлевич Помазан арестован в 1937 году и расстрелян. Сама она арестована в 1940 году. Осуждена на 5 лет ИТЛ и 3 года поражения в правах. Освободилась из

М. В, Фаст, Н. П, Фаст, Нарымская Голгофа
Сиблага (Мариинск Кемеровской области) в феврале 1943 года. Реабилитирована в 1966 году434.
Попкова Анисья Васильевна. Родилась 25 декабря 1876 года в с. Перевесла Пензенской губ., проживала в дер. Н-Успенка Ко-жевниковского р-на ЗСК. Была председателем церковного совета. Арестована 15.12.1937 года по обвинению в контрреволюционной деятельности. Малограмотная. Еще менее «грамотным» был следователь, сочинявший протоколы допроса: «...Я хозяйство имела явно кулацкое, как кулачка в 1936 году я была назначена священником Булаевым председателем церковного совета». Следователь пишет так: «вайна», «ивангель», «вешат», «мучиет», «оги-тация», «организация», «деских ясель» и т.д. Тем не менее, по его протоколам Попкова была приговорена к расстрелу. В 1966 году допросили свидетелей, которые давали на нее нужные показания в 1937 году. Свидетель Н. Г. Тимохин показал следующее: «Жили они бедно, муж ее работал пастухом. С начала коллективизации они вступили в колхоз и работали на разных работах. Попкова была очень богомольной, состояла в церковном совете. Меня допрашивали в 1937 году. Следователь написал много, а что, мне не зачитывал. Протокол тот я подписал при помощи следователя: Ой взял мою руку и сам подписал протокол, водя мою руку с пером по бумаге, показывая как писать мне мою фамилию. А что было записано в протоколе, я не знаю, вообще случаев отравления сви* ней в нашем колхозе не было». Другой свидетель вообще отказался от своего протокола, подписанного им в 1937 году. Он сказал, что его в 1937 году здесь даже не было, он жил в Бийске, никто его не допрашивал. Анисья Васильевна была расстреляна 8 января 1938 года. Реабилитирована в 1966 году435.
Попов Василий Михайлович, псаломщик. Родился 22 марта 1894 года в Камышино Миргородского уезда Полтавской губ. Отец его Михаил Степанович был священником в с. Варгатер Чаинского р-на. Умер в 1920 году. В 1912— 1915 год Василий Михайлович служил псаломщиком в с. Новоильинка. В 1915 году был призван в старую армию и прослужил до 1918 года. После армии служил начальником участковой милиции в г. Колпашеве. Позже работал счетоводом в аэропорту г. Колпашева. Арестован в 1938 году. Ему припомнили всю его «религиозную деятельность до революции». Расстрелян 31 марта 1938 года436.

Попов Вячеслав Васильевич, священник. Родился в 1881 году в г. Перми. Сын диакона. Окончил Пермское духовное училище. Проживал в г. Томске. Служил в Богоявленской церкви. За противление изъятию церковных ценностей в 1922 году Верховным трибуналом приговорен к 5 годам условного заключения и конфискацией имущества437. По этому делу реабилитирован в 2001 году. Снял сан в феврале 1932 года (ГАТО. Ф. 430. On. 1. Д. 473. Л. 54). С марта 1932 года работалпо найму в Томской конторе Сибторга поденным рабочим. С мая 1932 года работал счетоводом на лесоперевалочной базе Союзлесосбыта. Был лишен в Колпашеве избирательных прав. Ходатайствовал о возвращении ему избирательных прав, так как он стал рабочим. В ходатайстве ему отказали на основании пункта «М» ст. 15 избирательной инструкции ВЦИК, у него не было еще установленного стажа занятия общественно полезным трудом. Позже работал счетоводом на судоремонтной мастерской. Арестован в 1937 году. Расстрелян.
Попов Георгий Павлович, протодиакон. Родился в 1896 году в с. Ново-Самодуровка Наровчатского р-на Пензенской губ. Окончил сельскую школу. До 1925 года был крестьянином. С 1925 по 1932 год служил диаконом в с. Ново-Самодуровка В 1932 году за контрреволюционную деятельность выслан в Томск, где прослужил до
1935 года в Томской Вознесенской церкви протодиаконом. Был женат, имел 4 детей. Арестован 14 августа 1937 года. Расстрелян 8 октября 1937 года. Реабилитирован 3 июля 1960 года438.
Попов Иван Иванович, священник. Родился 26 сентября 1887 года в с. Верх-Алабута Звениголовского р-на Уральской обл. Окончил сельско-приходскую школу. Псаломщик с 1907 по 1915 год. С 1915 по 1924 год служил диаконом, с 1924 по
1936 годы — священником в разных церквах Уральской обл. Все время был лишен избирательных прав. С 1933 года —г священник в с. Новорождественка Туганского р-на ЗСК и до закрытия церкви в 1936 году проживал здесь. Арестован 19 августа 1937 года на квартире священника Брылева (см. выше). По-видимому, в связи с арестом, председателя сельсовета попросили написать на Попова характеристику, что тот и сделал. Вся она уместилась на 1 страничке школьного листка. Следующая характеристика, вложенная в дело, написана той же рукой и на тех же листках, но уже более развернутая: «...В с. Ново Рождественка с 1933 года,

живя на не трудовые доходы в качестве священника. За свое пребывание в данном месте, занимался разложением колхозов под видом богоучений. Ведет агитацию против механизации сельского хозяйства, доказывая нерентабельность сложных машин и тракторов, чем вызывал разложение трудовой дисциплины... Международное положение истолковывал только для разложения колхозов и дискредитации советской власти... Все разговоры сводил к беспомощности советской власти... После утверждения конституции тоже повел агитацию против колхозов, вызывая выходы из колхоза... Разлагал семьи лучших активных стахановцев, крестил детей без ведома отца, чем подрывал авторитет лучших людей села, обманным путем вымагал деньги за крещение, чем ухудшал материальное положение колхозников... Все религиозные праздники использовал для срыва компаний как-то: ве-сенне-посевной компании, прополочной, и вместо паров устраивал пьянки по два-три дня. Вел подготовку к срыву Первомайских торжеств. Проявил сопротивление против хлебопоставок, путем прятания ключей от церкви, которая была отдана на временное пользование под засыпку зерна по решению общих собраний граждан. Давал направление и установку своей "братии" о сборе подписей по населенным пунктам, а также проводил тайные собрания среди верующих». Из показаний Попова на себя: «В 1936 году общим собранием граждан дер. Ново-Рождественка церковь была закрыта — все граждане вынесли решение использовать пустующую церковь под засыпку зерна. Когда колхозники привезли зерно на нескольких подводах, я закрыл церковь на замок и ключи спрятал, а сказал, ключи утеряны. В результате засыпку зерна сорвал, так как ломать замки в двери никто из присутствующих колхозников не решился... В сентябре 1936 года церковь закрыли и я остался без определенных занятий... Я покрестил 2-х летнего ребенка у стахановца Евтушенко, после чего он развелся с женой... Сговорил на коллективную пьянку — сорвал пахоту земли». Расстрелян 22 сентября 1937 года. Реабилитирован 29 апреля 1965 года439.
Попов Константин Иосифович, священник. Родился 31 мая 1879 года в с. Средне-Карийское Нерчинско-заводского р-на ВСК. Сын священника. Окончил Духовную семинарию. Холост (?)• С 1918 по 1920 год был настоятелем Нерченского собора (обновленческой ориентации). В 1931 году был осужден по ст. 19, 59-2-

11, но дело за недоказанностью было прекращено. «Прикрываясь «обновленчеством» занимался контрреволюционной деятельностью, говоря о массовом побеге населения от советской власти, конкретно приводил случаи побега в прошлом году 80 человек, говорил, что коммунисты руководить не могут, пораззорили, посажали в тюрьмы и ссылки, голод...». В 1933 году был за это осужден по ст. 58-2-11 на 5 лет концлагерей с заменой на 5 лет ссылки в Нарым. Проживал в с. Тогур Колпашевского р-на ЗСК, не работал. Срок ссылки оканчивался 10 февраля 1938 года, но в августе 1937 года был снова арестован по ст. 58-2-8-11. Расстрелян 5 октября 1937 года. Реабилитирован в 1960 году4''0.
Попов Константин Дмитриевич, протоиерей. Родился в 1875 году. Окончил Духовную семинарию. Священник с 1897 года. Служил в Иркутской епархии. Был осужден по ст. 58-7 в 1928 году. С 1929 по 1933 год отбывал наказание в Нарымском крае. С 15 июня 1933 года занимал должность псаломщика в Знаменской церкви г. Томска. Получил право свободного проживания по РСФСР и был принят священником в Троицкую церковь г. Томска. В начале 1937 года уехал в Новосибирск441.
Попов Матвей Михайлович, священник. Родился 3 августа 1885 года в г. Колывань Новосибирской обл., проживал в г. Томске. Окончил церковно-учительскую второклассную школу в Ко-лывани. До 1910 года — школьный учитель. С 1910 по 1918 год — диакон. С 1913 по 1915 год был диаконом Троицкого кафедрального собора, с 1928 до 1931 года — священником в с. Кузовлево. В 1922 году арестовывался за «злоупотребление» и крещение без регистрации. В 1924 году осужден по ст. 132 УК за нерегистрацию домашней работницы к 9 месяцам лишения свободы. Лишен избирательных прав. Последние годы работал разнорабочим Томского лесного техникума. Арестован в 1937 году. Расстрелян 8 октября 1937 года. Реабилитирован в 1965 году442.
Попов Пётр Петрович, протодиакон. Родился в 1868 году в с. Рожки Малорожкинского р-на Кировского края. Из крестьян. Отец — псаломщик. Образование — 3 класса Духовного училища. С 1893 года служил в церкви г. Сарапуль псаломщиком. С 1898 — диакон. С 1912 до 1917 года был диаконом в Хабаровске, позже — во Владивостоке. Лишен избирательных прав с 1923 года. В 1923 году судим за «контрреволюционную» деятельность на

2 года. Срок отбыл на Соловках. В 1931 году органами ОГПУ ДВК снова осужден по ст. 58-10 на 3 года ИТЛ. Срок отбыл в Мариин-ских лагерях Сиблага. По окончании срока наказания проживал в г. Ачинске. До 1937 года не служил, не было вакансии. Тогда он переехал в Томск, где в это время епископом был владыка Серафим Шамшев, вместе с которым они отбывали свои сроки наказания на Соловках. Поступил служить в Троицкую церковь. Арестован 26 августа 1937 года. Расстрелян 21 сентября. Реабилитирован 16 марта 1965 года443.
Попова Евдокия (Екатерина) Васильевна, монахиня. Родилась в 1877 году в с. Безопасное Ставропольского края. Первый ареств 1936годупост. 58-10 на 4 года ИТЛ. Срок отбывала в ИТЛ-2 г. Томска и была арестована в 1937 году. Расстреляна 3 января 1938 года444.
Попова Мария Петровна. Родилась в 1892 году в г. Ленинграде, проживала в г. Томске. Административно ссыльная, «переписчица верующих»445.
В 1930 году осуждена по ст. 58 на 5 лет ИТЛ, выслана из Киева в Томск. Здесь арестована 16 августа 1937 года. Нас заинтересовало, что за «переписи» она делала. В ее «деле»446 нет ни слова как о «переписчице верующих». Все как у всех: «Привлекает антисоветски настроенных лиц к активной борьбе с советской властью. Ведет агитацию путем разных к/р измышлений, дискредитирует политику партии и правительства». Справка на арест выписана нач. 4 отделения лейтенантом гос. Безопасности Лихачевским. В графе «место службы» — написано «служительница культа». Социальное положение — «церковница». Политическое прошлое — «потомственная дворянка, имели имение под Ленинградом». Окончила 7 классов гимназии. На первом и единственном допросе ей приписано признание ее вины: «Я, как потомственная дворянка советскую власть встретила враждебно. Поставила своей целью до конца своей жизни активно бороться с существующим строем, мне ненавистен был большевизм. Я всегда жаждала гибели советской власти, искала людей, таких же враждебно настроенных, как и я...». С 1930 по 1937 год работала сестрой в концлагере. Расстреляна 8 октября 1937 года. Реабилитирована 18 марта 1960 года.
Попова Федосья Васильевна. Родилась в 1899 году в с. Кол-дановка Наровчатовского уезда Пензенской губ., проживала в

Томске. Работала сторожем кладбищенской церкви. Арестована в 1940 году. Осуждена на 10 лет ИТЛ и 5 лет поражения в правах. Муж ее протодиакон Георгий Павлович Попов арестован в
1937 году и расстрелян (см. выше). Срок отбывала в Сев. Кузбас-слаге. Освободилась в мае 1950 года по окончании срока. Реабилитирована в 1966 году447.
Поспелов Александр Георгиевич, священник. Родился в 1892 году. Был настоятелем церкви в г. Ленинск-Кузнецкий. Арестован в 1952 году 18 сентября и привлечен по ст. 58-10,11 УМГБ Кемеровской области. Жил в Томске в 1923— 1924 годах, в
1938 — 1946 годах. «Проживая в Томске, летом 1944 года узнал, что на квартире Егоровой Марии Васильевны проходят богослужения и потому посещал Егорову. В октябре 1944 года пришлось жить на квартире Егоровой и до января 1945 года сам проводил богослужения, куда приходило по 15 — 20 человек. В январе
1945 года поступил на службу в Петропавловскую церковь, а в
1946 году уехал в Ленинск-Кузнецкий». Из дела П-6348 известно, что он, работая бухгалтером на заводе, по ночам проводил моления в доме Егоровой. Из показаний Локтионова: «Меня послал Поспелов в Белобородово, где я создал группу верующих... священником Поспеловым были созданы в Томске несколько церковных групп... В результате активной деятельности нам удалось открыть в Томске 2 церкви и одну в Моряковке. Поспелов стал служить в Петропавловской церкви. Во главе Покровской церкви в с. Моряковка стал иеромонах Феодосии (Волков). Вскоре Поспелова перевели настоятелем церкви в Кемеровскую область. Перед своим отъездом Поспелов пригласил меня на квартиру церковницы Егоровой. Он просил меня активно добиваться от архиерея рукоположения во священника к Петропавловской или вновь готовящейся к открытию Троицкой церкви...».
Постановлением Президиума Верховного Суда РСФСР от 13 августа 1955 г. ст. 58-11 из обвинения Поспелова исключена, обвинение его по ст. 58-10 ч. 2 переквалифицирована на ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР и срок наказания снижен до 6 лет ИТЛ (архивно-следственное дело № 15996, хранящееся в УКГБ по Кемеровской области) 448. В 1961 г. Поспелов жил в д. Ново-Лугово Новосибирского р-на, Новосибирской обл., работал священником в местной церкви. 28 июня 1961 г. его допрашивали в связи с реабилитацией осужденных по делу П-6348.

Поспелов Николай Осипович, священник. Родился 18 февраля 1862 года в г. Карсун Куйбышевского края. Сын священника. Окончил уездное училище в г. Корсунь. По окончании ее поступил в городскую управу письмоводителем, где служил с 1875 по 1882 год. В 1883 году был непременным заседателем в суде как представитель дворянства. С 1886 по 1892 год служил в губернском управлении канцеляристом. В другом месте: «В 1889— 1900 годах жил при Софронинском монастыре, изучал духовную службу». В 1895 году выехал в Томск, где поступил служить псаломщиком, позже — диаконом. С 1900 года был священником сначала на Алтае, с 1905 года — в г. Чита, с. Укырь, г. Акша, с. Булатово. В 1930 осужден на 5 лет по 58 ст. Из Приговора именем РСФСР от 8 марта 1930 года читаем: «Поспелов проживал тогда в Спасо-Яй-ском Ишимского р-на и был служителем культа. В день праздника Рождества 7 января 1930 года по новому стилю после обедни читал проповедь собравшимся верующим, в которой призывал не выполнять плана лесозаготовок, не давать лошадей и не ездить самим. Он говорил, что на лесозаготовках крестьянам ничего не платят и это только обман, призывал крестьян всеми силами сопротивляться закрытию церкви. А Рыльников, будучи председателем церковного совета Спасо-Яйской религиозной общины, узнав о том, что священник Поспелов арестован 8 января 1930 года, он, как верующий, собрал у себя женщин, где поставил перед ними вопрос о том, что необходимо освободить священника Поспелова из-под ареста. А поэтому все собравшиеся должны подписать одобрение священника Поспелова, а после этого пойти в сельсовет и требовать освобождения последнего, что собравшимися женщинами в количестве 100 человек было сделано. Они по наущению Рыльникова пошли в сельсовет такой толпой, где и требовали освобождения священника Поспелова, а также требовали, чтобы не закрывали церковь, кричали о том, что не дадим закрыть церковь, что коллективизация и лесозаготовки им не нужны, то есть совершены ими преступления по ст. 58 п. 10. Обвиняемые свою вину отрицают полностью. Поспелова 68 лет подвернуть мере социальной защиты по ст. 58-10 ссылке в отдаленные места СССР сроком на 5 лет, Рыльникова Ивана Дмитриевича 42 лет в силу 58-10 ч. 1 подвергнуть мере соц. защиты — лишению свободы сроком на 6 месяцев и в силу ст. 51 УК лишение свободы заменить принработами на тот же срок с оплатой госминимума».

С 1920 по 1937 год лишен избирательных прав. В 1931 — 1937 годах служил в Ново-Архангельской церкви (ориентации ВВЦС), проживал в дер. Ново-Архангельская Туганского р-на ЗСК. Арестован в 1937 году. Расстрелян 27 сентября 1937 года. Реабилитирован в августе 1965 года449.
Потапов Илья Моисеевич. Родился в 1879 году в г. Тамбове. Церковный староста. Был раскулачен и выслан со всей семьей из г. Имана, проживал в г. Томске, работал плотником городского театра. Арестован и осужден по ст. 58-2-10-11 в 1937 году.
В справке на арест нет даже отчества. В иных местах он «Михайлович», в других — «Моисеевич». В 1927 году обвинен за связь со штабом «бандита Калмыкова в г. Иман ДВК». Был оправдан. В 1932 году сослан с ДВК на 3 года в Томск по ст. 58-10. До 1927 года работал старостой в Иманской церкви. Потапова и его священника А.В. Швецова вместе сослали с Дальнего Востока. Расстрелян 4 ноября. Реабилитирован 17 февраля 1966 года450.
Преображенский Александр Михайлович, священник.
Родился в 1867 году в с. Алтухово Белевского уезда Тульской губернии. С 1890 по 1933 год был священником. В 1929 году органами ОГПУ был осужден за к/р деятельность на 2 года изоляции по ст. 58-10-11. В 1937 году снова арестован. Как все, признается в том, что он активный участник к/р организации и так же, как у всех священников, написано, что «при царском строе, я, как священник, занимал видное положение, имел связи в светском обществе, имел средства, жил состоятельно» и потому ненавидел советскую власть и стремился к ее свержению. Расстрелян451.
Преображенский Дмитрий Матвеевич, священник (иеромонах?). Родился в 1871 году в г. Золхов Орловской губ. Сын диакона. С 1919 года за «контрреволюционную деятельность» мшен избирательных прав. В 1936 году был осужден по ст. 58-10 на 3 года, отбывал в Томске в ИТК-2, был чернорабочим. Арестован в 1937 году. В деле называется «бродячим монахом». Расстрелян 28 декабря 1937 года452.
Прибылов Иван Андреевич, священник. Родился 23 сентября 1873 года в с. Атмис Куйбышевской обл. Образование — 3 класса сельской школы. До 1926 года занимался сельским хозяйством. С 1919 года лишен избирательных прав. Арестован 19.07.1937 года по обвинению в контрреволюционной агитации. «...Я работаю

М, В, Фаст, Н, П. Фаст, Нарымская Голгофа
попом 10 лет, до этого имел крупное хозяйство, так что всегда жил хорошо. Советская власть отобрала у меня все... В 1933 году меня осудили по ст. 58-10 и выслали на 10 лет в Красноярский край. Я отбыл 1 год и 9 месяцев и вернулся в Кожевниковский р-он...». После этого служил священником в Чилийской церкви. Обычно в делах 1937 года нет никаких компрометирующих документов. В деле Прибылова их несколько. Вся его вина содержится в донесении Иванова Селиверста Ивановича, счетовода колхоза «Советская деревня» органам НКВД с. Кожевниково: «Сообщаю, что я 23 июля 1937 года был на пристани Батурине Кожевниковского р-на, где находился и Чилийский поп Прибылов. Собрал около себя 6 человек, большинство старики. Прибылов говорил, что колхозникам жить очень плохо. Взрослым, которые идут на колхозную работу, выдают 1 кг хлеба, а детям не выдают. Разве это жизнь? По вопросу постановления СНК о снижении нормы зернопоставок колхозам и снятия семесуды Прибылов говорил, это же смешно, что правительство прощает, а разве колхозы были должны правительству, когда у них все забирали. На счет новой конституции — что она ничего хорошего колхозникам не дала, и только одно хорошо, каждый черт, как раньше, не имеет право арестовать. Еще говорил, что раньше руководители говорили и пели, что "мы сидим в сырых темницах", а мы (попы) 150 человек при советской власти сидели в совершенно в неотапливаемом помещении. На церковь, говорит, накладывают совершенно непосильные налоги, а сельсовет на прошения не обращает внимания, не смотря на то, что конституция дала свободу, это обман только, замазывают крестьянам-колхозникам головы» (Д. П-8911, Л. 15-16). Свидетель Ромашев Петр Архипович показал: «Я сам ничего не слышал, да и не знаю его. А вот моя сватья Васильева Анна говорила мне, что «батюшка наш на проповеди говорил о скором пришествии Бога, о наказании грешных, живущих в советской России, что все в аду будут, кто забыл Бога». Из его слов видно, что поп говорил на антисоветскую тему... В другой раз он сказал, что, когда мы раньше веровали в Бога, то и жили лучше, в очередях ни каких не стояли. А теперь пошли колхозы да МТС, так и нет ничего. А почему? Да потому, что Бога забыли» (Л. 17). Разговор этот происходил в большой очереди за рыбой. Были и такие крестьяне, которые наотрез отказывались давать показания об этих разговорах в очереди. В деле Прибылова есть донос Сергеева Сергея Гавриловича: «Я Прибылова узнал только с

30 июля 1937 года, с момента его ареста по совместному пребыванию с ним в КПЗ. Прибылов все время наносит оскорбительную клевету на советскую власть и партию коммунистов. В частности 4 августа среди 14 человек заключенных кулаков Прибылов говорил, что «ареста бояться не надо. Это не надолго. Вы думаете, эти козлы (коммунисты) к хорошему ведут? Нет. Вот они вас сейчас сюда собрали, а хлеб поспевает. Скоро будет осыпаться, а у колхозников как не было хлеба, так и не будет. Они уже поели весь суррогат. Коммунисты только пишут о сборе 7 — 8 миллиардов пудов хлеба, а купить хлеба негде... Таким образом, поп Прибылов даже арестованным продолжает вести свою контрреволюционную работу среди заключенных. Кроме того, Прибылов говорил также, что некоторые считают, что я, как священник, дорого беру за крестины. А того не понимают, что это берет власть, а не священник. Если бы власть с меня не брала, так и я бы не брал. Если раньше при царе, поп брал по 2 — 4 рубля в год, так это для вас ничего не стоило, а сейчас с вас вон какие большие налоги берут, да еще судят вас, дураков, а вы молчите. Вы должны понять, что сегодня такая власть, а через некоторое время будет другая. То есть Прибылов подводит разговор к тому, что советская власть скоро перевернется и жизнь будет какая-то иная. О себе Прибылов сказал, что он в 1931 — 32 гг. сидел в тюрьме в Томске, Омске, Красноярске, и что ему теперь тюрьма не страшна. «Хуже этого не будет», как он выражался (Л. 19). Возможно, что такие показания сочинены или подредактированы следователем. Но й из них не вытекает Обвинительное заключение по делу Прибылова (Л. 28): «...Подготовлял совершение террористического акта над председателем Чилийского сельсовета. Давал задание кулаку Чердомцеву поджечь смолокуренный завод и пи-мокатный завод. Вел активную контрреволюционную агитацию против советской власти и ВКП(б), распространял провакацион-ные слухи о гибели советской власти, о войне, насаждал пораженческие настроения, призывал к вооруженной борьбе с советской властью» — Сотрудник Том ГО Упоров. Подписей нет. «Тройка» УНКВД Зап.-Сиб. Края осудила Прибылова по ст. 58-10 УК РСФСР к ВМН и конфискации личного имущества, как всех. Расстрелян Прибылов 27.09.1937 года. Реабилитирован в 1989 году453.
Приклонский Николай Васильевич, священник. Родился 2 мая 1872 года в слободе Алексеевка Алексеевского р-на Воро

М, В, Фаст, Н, П. Фаст. Нарымская Голгофа
нежской губ. Сын священника. Окончил Воронежскую духовную семинарию. Первый раз осужден в 1924 году на год высылки по ст. 61. В 1930 году осужден на 8 лет лагерей и 5 лет поражения в правах. В 1937 году 2 июня прибыл в ИТК-2 г. Томска — «поведение в быту скверное, в массовой работе не участвует, груб в обращении с начальством, проповедует «зэкам» богослужения, исправлению не поддается». Арестован в 1937 году. Расстрелян 23 — 25 октября 1937 года454.
Пронин Георгий Георгиевич, священник. Родился в 1877 году в с. Большое Барандатское Мариинского окр., проживал в г. Томске. С 1913 года — псаломщик. С 1916 по 1927 год — священник. В 1927 году осужден по ст. 58-10 на 3 года ссылки. Ссылку отбывал в Коми, в Красноярске. Все время был лишен избирательных прав. В 1929 году — священник в с. Александровское 12 благочиние. «За ревностное и безукоризненное служение Св. церкви» в 1929 году награжден наперсным крестом (в его Деле хранится удостоверение о награждении, выданное Томским Епархиальным советом от 20 апреля 1929 года за № 237). Перед арестом работал плотником в Доме слепых. Арестован в 1937 году. Допрашивал его нач. 4 отд. Лейтенант госбезопасности Лихачевский. Расстрелян 23 — 25 октября 1937 года455.
Просандеев Фёдор Артемьевич, псаломщик. Родился в 1873 году в Балашовском уезде Саратовской губ., проживал в г. Томске, служил в Воскресенской церкви. В Постановлении Томского окротдела ОГПУ о привлечении его к уголовной ответственности написано, что он — бывший пристав г. Тайги. «После Октябрьской революции, не желая бросить своих монархических взглядов, переходит на службу псаломщиком. Сначала в с. Богословское, где служил до 20 июня 1924 года, затем перешел в г. Томск и поступил псаломщиком сначала в Петропавловскую церковь, а после в Новый собор и Воскресенскую церковь. Просандеев, являясь ярым черносотенцем, начиная с 1921 года вел систематически антисоветскую агитацию, используя для своих целей церковную организацию. Эта антисоветская работа Про-сандеева продолжалась до ареста. Просандеев распространял провокационные слухи... говорил о скором падении советской власти, о гибели ВКП (б) и т. д. Наряду с распространением провокационных слухов и непроверенных сведений, Просандеев неоднократно замечался в сборах среди прихожан и духовенства

денег для помощи ссыльному контрреволюционному духовенству, тем самым содействовал и помогал контрреволюционной организации». Был арестован 20 августа 1927 года. Осужден на 2 года концлагерей456.
Прохоров Николай Дементьевич, священник. Родился 27 ноября 1882 года в с. Курерлы Тюкалинского р-на ЗСК. Арестован в 1937. При обыске изъяли антиминс, Евангелие — 2 шт., Служебник, кресты серебряные — 2 шт., кадило — 2 шт., ложку, ковш, чаша большая, тарелочки малые — 2 шт., дискос серебряный, крест серебряный с цепочкой (по заявлению хозяина является его собственностью), молитвенник, аттестат на право диакона, фотографии и переписки 122 листа. Церковнослужитель с
1928 года. Сначала служил дьячком, затем, в 1929— 1931 годах, диаконом в с. Нелюбино, и с 1936 года — священником в Карга-сокской церкви. Расстрелян 16 сентября 1937 года457.
Псарев Иван Дмитриевич, диакон. Родился в 1887 году. Из крестьян. Образование низшее. С 1917 по 1922 год служил диаконом в Каинске в Ивановской церкви. В 1922 году осужден за контрреволюционную деятельность по 68-й статье, приговорен к 6 годам наказания. Срок наказания отбывал до сентября 1924 года. По освобождению приехал в Томск и до 1930 года служил диаконом в Сретенской церкви. Перед арестом работал на постройке Московского тракта в Томске. Был арестован в апреле 1930 года. Освобожден в августе за отсутствием доказательств вины458.
Пудовиков Петр Владимирович. Родился в 1876 году. Житель г. Томска, «без определенных занятий». Арестован в
1929 году. Осужден на 3 года концлагерей. Вторично арестован в 1937 году. Расстрелян.
Пудовиков Петр Владимирович — академик, был преподавателем Духовного училища в Томске. При обыске в 1929 году у него изъяли 94 книги богословского характера. Его обвинили в том, что «он систематически вел антисоветскую агитацию и являлся участником контрреволюционной группировки, систематически распространял контрреволюционные листовки, воззвания, направленные к подрыву и ослаблению советской власти». Священник С. А. Нестеровский о Пудовикове написал так: «...академик, бывший преподаватель духовных училищ, до мозга костей черносотенец... он всегда говорил, что будет избавление с во

М. В. Фаст, Н, П. Фаст. Нарымская Голгофа
стока...», «сын генерала». Священник Удинцев Е. доносит на Пу-довикова: «...бывший педагог в чине придворного советника, вычищенный из трудовой школы за непригодностью к условиям новой государственности, враждебно настроен против советской власти. В последнее время замаскировался извозчиком, держит связь со ссыльными Сакенко (Сапенко), священниками Леонидом Замятиным, Никифором Серийным и др.». «Пудовиков — бывший директор Учительского института, ярый монархист» (с. 49). На Л. 69 — «Пудовиков женат, имеет 6 детей. Преподавал в Томском Учительском ин-те, имеет высшее педагогическое образование. С 1925 года — безработный, живет на иждивении жены и сыновей чернорабочих...». Из обвинительного заключения: «Пудовиков — сын бывшего генерала, имеет высшее педагогическое образование. При советской власти — без определенных занятий, занимался частным извозным промыслом, активный черносотенец, активный церковник, имеет связь с ссыльным духовенством, которому помогает материально» (Л. 97)459.
Пуртов Александр Иванович, священник. Родился в 1883 году в дер. Мушинцы Яранского уезда Вятской губ. Отец его умер в 1918 году. С 1922 года — псаломщик. С 1923 по 1931 год — священник. В 1931 году осужден по ст. 58-10 на 5 лет лагерей. Отбывал срок на Беломорстрое до 1934 года. Затем проживал в Томске. Служил в Троицкой церкви. Жил вместе с женой и четырьмя детьми в маленьком домике по ул. Старо-Ачинской, 13. Вместе с ним проживал хозяин квартиры Сергей Белавин и его мать Мария Алексеевна, еще квартировал священник Яков Леонтьевич Соколов с женой и племянницей, поэт Николай Клюев и т. д. — всего 12 человек. Мельников, Пуртов, Соколов, Клюев — все были расстреляны. Пуртов был обвинен по ст. 58-2-10-11 и арестован в июне 1937 года. Расстрелян 17 сентября 1937 года460.
Пчелинцев Трофим Михайлович. Родился в 1877 году в Тамбовской губ., проживал в с. Воробьи Кожевниковского р-на ЗСК. Крестьянин. Имел 4 сына и 2 дочери. С 1930 года лишен права голоса. В 1932 году осужден на 5 лет «за саботаж». Из показаний свидетелей был очень верующим человеком. С 1936 года по просьбе священника из с. Чилина проводил крещение детей, молебны и другие религиозные обряды в своей деревне Воробьи Кожевниковского р-на, «исполнял обязанности священника». Арестован в 1938 году. Из его якобы признаний: «кроме агита

ции... лично мною во время посевной 1937 года подожжена база на полях, принадлежащая колхозу "Ударник", в результате чего сгорела бронь для посевной: сена 150 центеров, муки для посыпки 60 центеров, 6 телег, 8 плугов и 14 хомутов... в июле месяце 1937 года мною совместно с Родионовым, Карповым утоплено 2 лошади и порубили ногу жеребцу производителю. В результате жеребец был приколот на мясо. В то же время мы отравили 15 голов овец в колхозе "15 лет Комсомола". В ноябре месяце 1937 года я совместно с участниками контрреволюционной организации подготовил диверсионный акт, поджег конюшню в колхозе им. "17 Парт Съезда", в которой находились лошади коне-товарной фермы, но этот диверсионный акт нам совершить не удалось, не было удобного момента, а также мешали конюха, комсомольцы». В 1959 году была проведена проверка дела в связи с реабилитацией. Свидетель С. С. Гынгазов показал: «...никаких поджогов не было», «антисоветских разговоров не было». Пче-линцев жил бедно, был старым человеком, очень религиозным, в колхоз не вошел, в хозяйстве своем ничего не имел в последнее время, жил только за счет приусадебного участка». Другой свидетель: «...поджогов не было, листовок никогда не было. Пчелин-цев до коллективизации жил бедно. Больше 2 лошадей он никогда не держал, машин у него не было, батраков он не нанимал. Был он очень старым человеком и очень религиозным. В колхоз он не вошел, но против колхозов ничего не говорил. В 1937 году его арестовали. За что — не знаю. Сюда не вернулся». Расстрелян 19 марта 1938 года461.
Радецкий Хрисанф Михайлович, священник. Родился в 1870 году в с. Псяровка Киевской губ. В 1926 году лишен избирательных прав. В 1934 году осужден на 10 лет за контрреволюционную деятельность, став заключенным ИТК-2 г. Томска. Здесь был арестован в 1937 году. Расстрелян462.
Радиончик (Радивончик) Лука Лукич, священник. Родился в сентябре 1894 года г. Варшава (Польша), окончил Холмскую духовную семинарию в 1914 году. С 1921 по 1924 год жил в Варшаве, через эвакопункт уехал в Польшу и жил на средства от продажи имения отца. В 1924 году перешел границу СССР. В мае 1925 года сам пришел в ОГПУ г. Москвы и сразу же был выслан в Томск за переход государственной границы. Служил священником в Преображенской церкви. В 1926 году лишен избиратель

М. В. Фаст, Н, П. Фаст. Нарымская Голгофа
ных прав. В 1930 году служил в с. Туендат Томской обл. Арестован 20.02.1930 года по обвинению в участии контрреволюционной деятельности. «В предъявленном мне обвинении я себя виновным не признаю, относительно распространения слухов о том, что в Пышкино-Троицке Зачулымского р-на милиция избивает духовенство наганами, это действительно я говорил своим знакомым, так как меня самого били в каталажке при Зачулымском РАО 3 января сего года и после этого я ушел из Туендата в Томск и поступилв Преображенскую церковь» (Л. 213, 213 об.). Расстрелян 10.04.1930 года. Семья выслана на Север463.
Ральников Павел Петрович. Занимался изготовлением нательных крестиков и венчиков для усопших. Осужден Народным судом 2-го участка Вокзального р-на г. Томска от 13.08.1940 года по ст. 16-107 УК к 5 годам лишения свободы464.
Ребрин Семен Тимофеевич. Родился в 1866 году в г .Томске, работал кучером. Член церковного совета Сретенской церкви Арестован в 1930 году. Расстрелян 29 марта 1930 года465.
Родионов Дмитрий Алексеевич, священник. Родился в 1896 году в с. Сарма Саратовской губ., проживал в г. Томске, служил священником в Петропавловской церкви. Арестован в 1948 году. Осужден на 25 лет ИТЛ и 5 лет поражения в правах. В 1957 году срок снижен до 8 лет ИТЛ466. В деле П-6348 читаем показание Локтионова: «...в 1947 году я познакомился со священником Родионовым... бывший диакон Петропавловской церкви Санталов сказал мне, что Родионов не любит советскую власть, не признает патриарха Алексия за его связь с коммунистами, ведет борьбу со священником Андреем, настоятелем Петропавловской церкви (Андрей Федорович Шихалев?, был настоятелем в этой церкви с 1946 по 1949 год), который преклоняется перед коммунистами и является ставленником советской власти... Родионов сказал мне, что «Патриарх Алексий является верным слугой большевиков... Родионов после служб в антисоветских проповедях призывал население активно посещать церковь, верить в Бога и ненавидеть безбожников, осквернителей храмов, при этом клеветал на советскую власть... но я этих проповедей не слышал». Локтионов, скорее всего, ничего подобного не говорил, шла «стряпня» дела на Локтионова, но из этого видно, что вменялось в обвинение Родионова. Сам Родионов признавался, что говорил,

будто патриарх Алексий находится на службе у большевиков, не имеет самостоятельности и поэтому не может защитить истинные цели русской Православной Церкви и духовенства, «я говорил, что открытие церквей в Советском Союзе не добрая воля Советского Союза, это определено нажимом со стороны иностранных государств... Нам необходимо максимально расширить сеть церквей, усилить религиозное просвещение, шире втягивать население в Церковь, чтобы воспрепятствовать закрытию церквей, что... в недалеком будущем Советский Союз безусловно попытается это сделать... По поводу журнала «Московская Патриархия» я говорил, что он не отражает истинные интересы русской Православной Церкви и духовенства, так как находится под советской цензурой...» (Л. 534). Показания на него дали Н.П. Зло-казов и П. К. Карташев, который сам признался, что сотрудничал с МГБ (см.: Егорова М. В., Петров М. И. и др.). По-видимому, срок наказания Родионову был сокращен, так как известно, что он служил в Тогуре и 12 июня 1959 года был переведен по службе в другое место467.
Романов Георгий Ефимович. Родился в 1899 году в с. Ново-Покровка Быстроистокского р-на ЗСК, проживал в Томске. 1929 году лишен избирательных прав. В 1933 году судился за агитацию, был признан умалишенным и оправдан. Его отец в прошлом священник. Сам он не раз выступал против разорения Знаменской церкви. Арестован в 1937 году. Осужден на 8 лет ИТЛ и 5 лет поражения в правах468.
Романов Дмитрий Сергеевич. Родился в 1890 году в д. Са-лазгово Торбеевского р-на Мордовской АССР. Проживал в Бело-бородово. Работал старшим лесообъездчиком Томского лесхоза. Арестован в 1948 году вместе со священнослужителями Троицкой церкви. Свидетельница А.И. Каргина показала, что он говорил: «...Не живем, а мучаемся» (Л. 756). Свидетель Ф. Н. Фомкин показал, что Романов активный церковник, что у него на квартире систематически проводились сборища верующих (Л. 769). Свидетель М. Ф. Пирогова слышала от Романова: « В колхозах люди не живут, а мучаются» (Л. 774). Свидетели И. Н. Фомкин и П. И. Навоенок о Романове сказали, что он настроен против Советского Союза (Л. 779, 782). Свидетель Н. Ф. Крамской: «Романов говорил, что в вашем колхозе собрались все голодранцы, только и способные разрушить хозяйство, а не строить, коммунисты

М, В, Фаст, Н, П, Фаст. Нарымская Голгофа
проклятые, когда на вас только погибель прийдет...» (Л. 786). Осужден на 9 лет ИТЛ и 4 года поражения в правах469.
Романовский Федор Филимонович, священник. Родился 9 сентября 1892 года в с. Ступино Дубенского уезда Волынской губ. Из семьи псаломщика. Окончил Киевское (?) духовное училище в 1905 году. С 1916 по 1919 год учился в Житомирском училище пастырства. С 1910 по 1919 год — псаломщик. В 1913 году рукоположен в сан диакона. С 1919 по 1920 год состоял на должности псаломщика при церкви Хабаровского военного госпиталя, с 1920 по 1922 год был псаломщиком в Хабаровском окружном арсенале, с 1922 по 1929 год — псаломщиком в г. Ишане ДВК. По рекомендации священника Никонишина был рукоположен в священники (Архив УФСБ по ТО. Д. П-2522). В его собственном деле он священник с 1920 по 1929 год. В 1920 году был лишен избирательных прав. В 1930 году административно выслан из Украины на 5 лет по ст. 58-10 и попал в Томск. Из «дела» П-2522 видно, что он арестован в апреле 1932 года по доносу Казимира Иосифовича Бобровского. Сам тоже старался и всячески поносил подельника своего — священника Никонишина, которого осудили к 3 годам, а дело Романовского было прекращено за недоказанностью состава преступления (Архив УФСБ по ТО. Д. П-2522). Вторично арестован в 1937 году, жил в это время в Томске и работал заведующим строительным сектором Домтреста. Расстрелян 16 ноября 1937 года. Жене его сообщили, что он умер в 1944 году от рака желудка. Реабилитирован в 1959 году470.
Рубинский Михаил Ардамонович, протоиерей. Родился в 1875 году в с Хвощевка Богородского р-на Горьковской обл. Сын священника. Окончил Нижегородскую духовную семинарию. Рукоположен в священники в 1896 году. До 1939 года служил в церквах Горьковской области. В 1939 арестован по ст. 121 УК РСФСР и выслан в Томскую область. В марте 1941 года прибыл под арестом в с. Шегарка, где и проживал до 1943 года. Нигде не работал. В 1943 году по разрешению Управления НКВД был пе^ реведен в г. Томск. После окончания высылки ездил в Арзамас, где прожил 9 месяцев и вернулся в Томск. В 1944 году служил в Покровской церкви с. Моряковка, с 1945 года переведен в пос. Тогур. С 1946 года в Томске, вторым священником быть отказывался, так как он был митрофорным протоиереем, но к тому времени не было церквей и места для него. Исполнял требы и на это

жил. С декабря 1948 по июль 1949 года служил на ст. Тайга. В 1950 году осужден по ст. 58-10 ч. 1 сроком на 10 лет лагерей и 5 лет поражения в правах. «...В процессе предварительного следствия установлено, что Рубинский будучи выходцем из чуждой среды (сын священника) и является сам священником, возненавидел социалистический строй и на этой почве систематически среди населения проводил агитацию, в которой восхвалял жизнь при царском режиме, высказывался за реставрацию капитализма в России, клеветал на советскую действительность, открыто заявлял о своей ненависти к коммунистам и комсомольцам, наносил по их адресу оскорбления и угрозы». Ему было тогда 80 лет. 18 июня 1954 года условно-досрочно освобожден в связи с резко выраженными явлениями старческой дряхлости и полной утраты трудоспособности471. Умер 21 июня 1956 года.
Рудик Иван Валерианович. Родился в 1874 году. Домовладелец, служащий кожзавода № 2. За противление изъятию церковных ценностей в 1922 году арестован Томским Верховным трибуналом472.
Рудовская Марфа Яковлевна. Родилась в 1891 году в г. Томске. Активная церковница. Была одинокой, очень больной и нищенствовала. Арестована в 1940 году. Осуждена на 10 лет ИТЛ и 5 лет поражения в правах. Умерла в местах заключения. Реабилитирована в 1966 году473.
Рукавишников Петр Алексеевич, диакон. Родился в 1880 году в г. Томске. Обучался в приходском училище. С 1892 года — псаломщик. С 1903 года — диакон. Служил в Преображенской церкви с 1903 по 1929 год. С 5 февраля 1930 года снял с себя сан диакона, о чем написал заявление. Перед арестом работал сторожем горземлестреста. Арестован 25 сентября 1937 года. Осужден по ст. 58-2-10-11. Расстрелян 8 октября. Реабилитирован в 1964 году474.
Рыльников Иван Дмитриевич. Родился в 1888 году, проживал в с. Спасо-Яйское Ишимского р-на ЗСК. Был председателем церковного совета. 8 января 1930 года арестовали священника Поспелова Николая Осиповича, и Рыльников выступил в защиту его, призвав на помощь и прихожан, за что и был осужден вместе с Поспеловым. Было вынесено решение: « В силу ст. 58-10 ч. 1 подвергнуть мере соц. защиты — лишению свободы сроком на

М, В. Фаст, Н. П. Фаст, Нарымская Голгофа
6 месяцев и в силу ст. 51 УК лишение свободы заменить принра-ботами на тот же срок с оплатой госминимума». (См. о Поспелове Н. О.)475.
Рынков Алексей Васильевич, священник. Родился 30 августа 1901 года в с. Арзамасцева Сарапульского уезда Вятской губ. в семье священника. Окончил Духовную школу. В 1930 году арестовывался вместе с отцом жены. В 1932 судим по ст. 60 УК на 2 года заключения и 5 лет ссылки. По кассации освобожден. В сентябре 1935 года был арестован по ст. 58-10-11. Дело прекратили за недостаточностью обвинительного материала, и он в июне 1936 года был освобожден, проживал в дер. Терсалгай Кожевниковского р-на. Последний его арест в 1937 году закончился расстрелом 8 сентября 1937 года. В 1956 году Спраговский допросил Д. К. Салтымакова в качестве свидетеля. Салтымаков сказал: «В июне 1937 года руководством бывшего УНКВД Запсиб, края была дана установка привлечь к уголовной ответственности бывших кулаков, участников белогвардейского формирования и др. враждебных элементов. Выполняя эти указания, я как начальник Кожевниковского РО НКВД, используя имевшие материалы на отдельных лиц, а также выявляя посредством привлечения партийного и советского актива к этой работе, бывших кулаков и других враждебных элементов на территории района производил своим аппаратом аресты отдельных лиц и вели по ним расследования»476. Салтымаков работал с декабря 1935 по апрель 1938 года. «...В распоряжении Кожевниковского РО НКВД в то время были данные об антисоветских проявлениях отдельных лиц, в частности бывшего священника Чилийской церкви Рыч-кова, который высказывал намерения создать в районе повстанческую организацию». В действительности же доказательств о наличии такой организации в Кожевниковском районе в распоряжении РО НКВД не было, однако по указанию оперсектора мы причисляли механически к этой организации целый ряд лиц, которых затем арестовывали и привлекали к уголовной ответственности. От меня лично это не зависело, так как в своей работе я руководствовался указанием Томского оперсектора» В дополнении своем он поясняет, что дана установка не привлечь, а изъять весь вражеский элемент477.
Рябов Петр Захарович. Родился в 1899 году в дер. Старожи-ловка Леногорской волости Тамбовской губ., проживал в г. Том

ске, работал сапожником артели «Обувщик». Активный церковник. Арестован в 1940 году. Осужден на 3 года ИТЛ и 3 года поражения в правах478.
Рянжин Николай Фадеевич, священник. Родился в 1880 году в с. Остречены Олонецкой губ. Священником служил с 1930 года, за что и лишен избирательных прав. 4 января 1937 года осужден по ст. 58-10 к 5 годам и выслан из Ленинградской обл., срок отбывал в трудколонии № 2 г. Томска. Был арестован в 1937 году. Расстрелян 28 декабря 1937 года. Реабилитирован в 1965 году479.
Савинов Анатолий Иванович, иподиакон. Родился в 1886 году в г. Красноярске, проживал в г. Томске, служил в Троицкой церкви с 1936 года. Арестован в 1937 году. Расстрелян480.
Садовский Алексей Георгиевич, протоиерей. Родился в 1880 году в с. Меренки Алатырского уезда Симбирской губ. в семье священника. Бывший благочинный Кузнецкого округа Томской епархии. В 1929 году 15 ноября при отобрании церковных ценностей в с. Поморцева Беловского р-на осужден ОГПУ на 5 лет. 28.06.1934 года освобожден из Беломоро-Балтийского ИТЛ. С 1935 года был священником в г. Верхнем Тагиле Свердловской епархии (ориентации ВВЦС). «Рассказывал об ужасах Беломо-ра...» — из показаний на него св. Гилева. В 1936 году снова арестован. Осужден на 3 года ИТЛ и 3 года поражения в правах481.
Садовский Михаил Георгиевич, священник. Родился в 1876 году в с. Меренки Симбирской губ. в семье священника. До 1917 года был псаломщиком, диаконом, священником в разных церквах Симбирской губернии. В начале 1917 года был священником в с. Ахматово Ардахского уезда. Служил до 1926 года. В мае 1926 года приехал в Сибирь, в Кривошеинский р-он и служил там до 1930 года. Арестован в 1930 году. Осужден на 3 года концлагерей. Реабилитирован в 1993 году482.
Сазонова Христиния Сергеевна, монахиня. Родилась 24 июля 1870 году в с. Васильевское Калинского уезда Вятской губ., проживала в г. Томске. «Просфорница Троицкой церкви. В доме содержала 2 — 3 монахини» — из дела Маныпиной483. Арестована в 1937 году. «Социальное положение в момент ареста — деклассированная. Политическое прошлое: 40 лет жила в Женском Иоанно-Предтеченском монастыре в г. Томске». И далее:

М. В. Фаст, Н, П, Фаст, Нарымская Голгофа
«Одинокая старая дева. Никогда не выходила замуж. Этим гордится, что монастырь ее сохранил». В 1925 году монастырь закрыли, и она жила где придется, проживала у разных священников. В 1926 году осуждена на 1 год за спекуляцию. Расстреляна 28 сентября 1937 года. Реабилитирована в 1965 году484.
Самарцева Матрена Федоровна, монахиня. Родилась в 1904 году в с. Бураново Соль-Илецкого р-на Оренбургской обл. В 1931 году осуждена органами ГПУ по ст. 58-10 на 5 лет концлагерей. В 1934 году осуждена повторно по ст. 58-10-11 сроком на 3 года. Срок отбывала в Томске в ИТК-2. Снова арестована и в 1938 году 31 января расстреляна. Реабилитирована 16 августа 1989 года485.
Сапожников Апполинарий Николаевич, священник. Родился в 1885 году в с. Частое Оханского уезда Свердловской области. Сын псаломщика. До революции все время служил псаломщиком вместе с отцом. В 1919 году с частями Колчака эвакуировался в Томск. В 1920 году был направлен архиереем в Асиновскую церковь, где до 1923 года был псаломщиком, а потом до 1931 года — священником. В 1924 году лишен права голоса. В 1931 году оставил службу в церкви и стал работать счетоводом на новостроя-щейся железной дороге Томск — Енисейск. В 1935 году переехал в Томск и работал статистиком хлебокомбината. Арестован в 1937 году. Расстрелян 19 ноября486.
Сваровский Филипп Михайлович. Родился в 1867 году в с. Богородское Кожевниковского р-на ЗСК, проживал в с. Кире-евское Кожевниковского района, единоличник. Секретарь, счетовод церковного совета Киреевской церкви. Арестован в 1934 году. Осужден на 10 лет ИТЛ487.
Севастьянов Михаил Александрович, священник. Родился 29 декабря 1878 году в г. Астрахани. Сын священника. Окончил Духовную семинарию и миссионерские курсы в Казани. С 1913 по 1929 год был священником в г. Уфе. С 1929 по 1934 год служил в разных светских учреждениях на разных должностях. В 1929 году церковь была закрыта, и в 1934 году по приглашению администрации духовной академии (митрополита Введенина и митрополита Виталия [фамилия не известна]) работал там в качестве библиотекаря и служил на Ваганьковском кладбище в церкви до 1935 года. После этого был командирован в г. Тверь свя

щенником в одну из церквей, где и находился до ареста в феврале 1935 года. Арестован за непрописку в паспортном столе («за нарушение правил паспортизации») и сослан на 3 года в Нарым. Пел на клиросе в Тогурской церкви проживал в г. Колпашево, работал внештатным счетоводом Нарымского окротдела здравоохранения. Арестован в 1937 году. Расстрелян 17 сентября 1937 года488.
Севастьянов Михаил Андреевич, священник. Родился 30 апреля 1888 года в с. Тивдия Кондопожского р-на (Карелия). Из крестьянской семьи. До революции — диакон. После революции до 1933 года — священник. Осужден 4 раза. В 1926 году за «хулиганство» — к принудработам. В 1926 году «через 17 — 74» к 2 месяцам принудработ. В 1933 году по ст. 109, 58-6, 7, 8, 10, 11, 13, 14 выслан на 5 лет в Нарымский край, проживал в г. Колпашеве. Последний раз арестован 13.05.1937 года. Расстрелян 17.09.1937 года489.
Севостьянов Федор Михайлович, священник. Родился в 1890 году в с. Колывань ЗСК. Священник с 1913 по 1931 год. Начал свое служение в с. Верхотомское. С 1920 года лишен избирательных прав. В 1930— 1931 гг. служил в с. Протопопове проживал в г. Томске. Перед арестом работал счетоводом конной базы «Заготконь». Арестован в 1937 году. Расстрелян490.
Севостьянова Ирина Федоровна, монахиня. Родилась в 1873 году в с. Курган Сапожковского уезда Рязанской губ. Образование низшее. До 1921 года находилась в монастыре бывшей Рязанской губернии Георгиевского уезда вблизи г. Георгиевка. В 1924 году лишена гражданских прав. В 1931 году за контрреволюционную деятельность осуждена на 5 лет ссылки, откуда сбежала. В 1935 году за побег с места ссылки и «антисоветскую агитацию» осуждена по ст. 58-10 на 3 года исправительно-трудовых лагерей. Проживала в г. Томске в ИТК-2, чернорабочая. Арестована в 1937 году. В показаниях она перечисляет присутствовавших на «контрреволюционных сборищах» и называет себя тоже по имени и отчеству, во что невозможно поверить. Расстреляна 5 января 1938 года. Реабилитирована в 1964 году491.
Сеноедов Пимен, священник-миссионер, административно ссыльный, проживал в с. Тымск Нарымского края492.
Сенотов Роман Исаевич, диакон. Родился в 1867 году в с. Садовка Вольского уезда Саратовской губ., осужден по ст. 58,

М, В. Фаст, Н, П. Фаст. Нарымская Голгофа
отбывал наказание в г. Томском ИТК-2. Арестован в 1937 году. Расстрелян493.
Сердюков Георгий Иванович. Родился в 1858 году в урочище Царские Колодцы Тифлисской губ., проживал в г. Томске. Был церковным старостой. Арестован в июле 1937 года. Освобожден в сентябре 1937 года. Дело прекращено за недостаточностью обвинительных материалов494.
Серебренников Александр Иванович, священник. Родился 10 июля 1885 года в г. Томске. Окончил церковно-учительскую школу в г. Томске. С 1904 по 1922 год был учителем начальной школы. С 1922 по 1930 год служил священником. В 1930 году осужден тройкой ОГПУ на 10 лет по ст. 58-10. Инвалид I группы. Отбыл 4 года на Беломорканале и Сибирских лагерях, работал сторожем горземлестреста. Арестован в августе 1937 года. «...Виновным себя признал полностью и сразу же...», «имел связь с 1935 года с архиепископом Прокопием, который носил фамилию Титов — все время при советской власти находился в лагерях и ссылках», был знаком «с Болтуновым Александром Дмитриевичем — все время при советской власти был церковным старостой Знаменской церкви, потом Благовещенского собора, жена его Марфа Яковлевна — бывшая монашка...» и т. д. Расстрелян 17-19 октября 1937 года. Реабилитирован в 1965 году495.
Серженко Гавриил Андреевич, протоиерей. Родился 20 марта 1871 года в г. Оренбурге, проживал в г. Томске. В 1898 году окончил Оренбургскую духовную семинарию и педагогические курсы. По окончании работал преподавателем Богословия и русского языка в 4-х классном городском училище при Белорецком заводе. В 1910 году назначен законоучителем Билибейского реального училища и женской гимназии. Одновременно на протяжении всей работы был преподавателем и служил священником. В 1919 году получил назначение священником в г. Златоуст, где и служил до 1928 года. В 1928 году местная власть г. Златоуста решила забрать собор, где служил Серженко, под музей. Серженко провел агитацию против сдачи собора, что инкриминировалось как контрреволюционная агитация, был привлечен по ст. 58-10 и сослан на 3 года в Нарым. В ссылке пробыл фактически 6 лет. К 1934 году он утратил зрение и больше не служил. В 1936 году опекался епископом Серафимом Кокотовым. Арестован в 1937 году. Расстрелян 8 октября 1937 года496.

Сетин Ефим Алексеевич, крестьянин, член приходского совета Тутальской церкви. За противление изъятию церковных ценностей в 1922 году Верховным трибуналом приговорен к условному годичному заключению497.
Сивоченко Тимофей Иванович, священник. Родился в 1896 году в с. Кайловка Попельнянского р-на Киевской обл., в семье священника. Окончил Духовную семинарию. Священник с 1922 года. В 1931 году осужден по ст. 58-10 к 10 годам лишения свободы. Первоначально находился в Чистюньском ОЛП «...в ИТК систематически отказывался от работы... крепко держался своих религиозных убеждений... являлся непреклонным приверженцем дела служения культу, ярым и непреклонным фанатиком и... неподдающимся исправлению врагом советской власти». Был переведен в Томскую ИТК-2. Арестован в 1937 году. Расстрелян 9 ноября 1937 года498.
Сигаев Петр Григорьевич, ссыльный священник, проживал в селе Тымск Нарымского края (Архив УФСБ по ТО, Из Д. П-6897).
Сидонский Николай Петрович, священник. Родился в 1883 году. Сын священника. Окончил курс в Томской церковно-учительской школе в 1904 году. Состоял надзирателем над певчими Архиерейского хора в 1903 году. Служил псаломщиком в Кре-стовоздвиженской Архиерейской церкви в 1904 году. В 1905 году — псаломщик Кафедрального Троицкого собора. Рукоположен во диаконы архиепископом Макарием 27.06.1907 года. 21.09.1907 года переведен к Петропавловской церкви, что при спичечной фабрике Торгового дома «Е. Кухтерин и сыновья» на штатное место псаломщика и учителя. Рукоположен во священники к Николаевской церкви с. Думчевское Барнаульского уезда 08.1908 года, затем по прошению переведен в д. Журавлиха, где служил в 1910—1915 годы. В 1921 году арестован Новосибирским ЧК, был в заключении в течение 6 месяцев, где заразился туберкулезом и умер 7.06.1926 года.
Синичкин Никита Кузьмич. Родился в 1866 году в с. Карда-виль Нижегородской губ., проживал в г. Томске. Домовладелец. Активный церковник. В протоколе допроса от 5 марта 1930 г. он заявил, что не признает себя виновным, «так как ничего против советской власти не говорил, так как я не могу ругать ее как хри

М, В. Фаст, Н. П. Фаст, Нарымская Голгофа
стианин, я только просил оставить церкви» (Л. 215 — 215 об.). Арестован в 1930 году. Расстрелян 10 апреля 1930 года499.
Синичкина Акулина Алексеевна. Родилась в 1865 году в с. Кардавиль, Нижегородской губ., проживала в Томске, домохозяйка. «Активная церковница, собирала деньги на ссыльное в Нарым духовенство, посылала им посылки, сильно возмущалась против закрытия Сретенской церкви, призывала пойти всей толпой и просить оставить ее... сама она посылала телеграмму в центр, требуя не закрывать церковь... после ареста священника Ливанова призывала женщин-прихожан пойти в ГПУ и требовать выкупа Ливанова... сама много жертвовала на ссыльное духовенство и на церковь...». Арестована в феврале 1930 году. Осуждена к высылке на Север500.
Синявский Виктор Николаевич, священник. Родился в 1891 году в с. Тургаково Кулагинского р-на Ульяновской обл. Сын священника. Окончил Духовную семинарию. С 1923 по 1929 год — священник в Омской обл. В 1929 году сослан на 5 лет «за саботаж по выполнению самооблажения». Ссылку отбывал в Нарыме и с 1935 года жил в Томске, проживал в спецгородке, работал счетоводом 27-й неполной средней школы. Арестован в 1937 году. Расстрелян 8 октября 1937 года501.
Скворцов Николай Петрович, протоиерей. Родился 5 мая 1884 года в с. Междугорное Крапивинского р-на ЗСК в семье священника. С 1905 года -— диакон в церкви с. Карканского Крапивинского р-на. С 1911 по 1913 год — священник в с. Осиновское Сталинского р-на. В 1914 году служил в с. Островское того же р-на. В 1918 году переведен в с. Поперечное, здесь пробыл до 1923 года. Следующий год служил в с. Гутовское. В 1924 году служил 1 год в Новосибирске, с 1925 по 1929 год — в Сталинске. В 1930 году переехал в с. Верхо-Томское Кемеровской области, где служил в течение 3 лет, остальное время — в Бийске и Томске. В 1934 году прекратил службу священника и до момента ареста был «без определенных занятий»502. «В 1932 года служил в г. Кемерово. С 1933 года — в заштате. С февраля 1933 года — Бийс-кий катехизатор. С 1933 года лишен избирательных прав503. «Нищенствовал, жил на колокольне в Петропавловской церкви». Арестован в 1937 году. Расстрелян 27 сентября 1937 года. В 1927 году у него умерла жена, оставив пятерых детей. Осенью этого же года

он служил настоятелем в Преображенской церкви г. Старокуз-нецке. Женился второй раз. Добавилось еще 5 детей. Немного сапожничал на дому. Жили очень бедно. Жене его сказали, что он умер в 1943 году от болезни желудка504.
Скороходов Павел Егорович. Родился в 1877 году в дер. Кузовлево ЗСК. Церковный староста. Лишенец 1931 года. В 1931 году во время раскулачивания был обложен в бесспорном порядке и за невыполнение гособязательств по ст. 61 УК был сослан в Нарым на 5 лет. Пробыв в Нарыме 1 год, был освобожден по болезни. Поехал работать в Яшкинскую молочную ферму. Жил здесь до 1935 года и переехал в г. Томск. Работал подерёвщиком водного транспорта. Арестован в 1937 году. Расстрелян 26 ноября 1937 года. Реабилитирован в 1964 году505.
Скулимовский Иван Францевич. Родился в 1856 году в с. Круглое Тобольской губ. Окончил прогимназию. Работал по найму у купца Второва до 1919 года, проживал в г. Томске. Арестован в 1930 году. О нем так сказал на допросе проходивший по этому же делу Жадин: «Особенно резко выступал с такими заявлениями Скулимовский И. Ф., бывший хозяин Второва, крупнейшего капиталиста Сибири. Так, в январе сего года Скулимовский прямо говорил, что советская власть на кануне краха, крестьяне обозлены. Советская власть сейчас напрягает последние силы для того, чтобы уничтожить голод, проводит варварским способом коллективизацию. Крестьянство не идет в колхозы, бегут в леса, обозлено. Сейчас надо использовать это недовольство, надо подогревать ненависть крестьян к советской власти, агитировать против колхозов» (Л. 234 об.). Свидетель Н. В. Казаков в отношении Скулимовского Ивана Францевича дал следующие показания: «Его фигура в прежние времена представляла собой крупного торгового дельца фирмы Второго. О прежнем строе в разговорах он отзывался всегда восторженно, а по отношению сов. власти наоборот, называл ее жидовской и разбойничьей властью, что указывает на его монархические взгляды с одной стороны, а с другой — отрицательное отношение к сов. власти. В самое последнее время Скулимовский был видный церковник, который норовил при всяком удобном, по его мнению, случае говорить про то, что в России сейчас гонения за веру, что церкви закрывают насильно. В 1922 году церкви обобрали, а золото голодающим не попало, сейчас золота уже нет, принялись за колокола. Духовен

М, В. Фаст, Н, П. Фаст, Нарымская Голгофа
ство ссылают. Скулимовский в разговорах касался и других вопросов, из которых явно сквозило желание подорвать мероприятия сов. власти. Например, в связи с коллективизацией крестьянского хозяйства, Скулимовский высказывался так — из коллективизации ничего не выйдет, насильно ведь загоняют. Кулака разоряют, значит совсем ничего не будет» (Л. 169, 169 об.). «Активный церковник» — помогал ссыльному духовенству сам и призывал старух отстаивать церкви и духовенство». Расстрелян 10 апреля 1930 года506.
Смирнов Леонид Федорович, священник. Родился в 1889 году в с. Савилово Козловского уезда Тамбовской губернии. В 1911 году окончил Тамбовскую духовную семинарию. С 1911 по 1913 год служил священником. С 1913 по 1919 год учился в Томском государственном университете на медицинском факультете. На момент ареста в 1937 году работал ассистентом хирургической клиники. Расстрелян507.
Смирнова Мариамна Петровна, монахиня. Родилась в 1893 году в дер. Соловьевка Уфимской губ. До революции жила в Пермском монастыре. В 1933 году была осуждена по ст. 58-10 и выслана в Нарым на 5 лет. Проживала в дер. Хмелевка Кожевниковского р-на ЗСК, не работала. Арестована в 1937 году. Расстреляна 9 ноября 1937 года. Реабилитирована в 1989 году508.
Соковнин Филипп Осипович. Родился в 1865 году в с. Полом Вятской губ., проживал в г. Томске, домовладелец. Активный церковник Арестован в 1930 году. Свидетель-стукач Н. В. Казаков так отозвался о нем в протоколе допроса от 8 марта 1930 г.: «Про Соковнина Филиппа Осиповича могу сказать, что по своим убеждениям он мало чем отличается от Скулимовского (см. выше). Соковнин — церковник, считает, что власть подняла гонение на веру, что насильно закрывают храмы, отбирают колокола и т.п. На политику правительства и партии по отношению к кулаку и коллективизации Соковнин высказывает такой взгляд, в колхозы загоняют насильно, что несогласных арестовывают и ссылают и даже отправляют на "Каштак" ("Каштак" — место расстрелов в г. Томске.— Прим. авт.). "Всех не перестреляют" — говорил он и высказывал мысль, что крестьянам нужно самим ликвидировать хлеб и скот, чтобы "они не отобрали". Иногда в словах Саковнина скользили намеки, что и на "нашей улице бу

дет праздник"... Когда к нему пришли уведомить его о том, что Соковнин лишен права голоса, то он затопал ногами, закричал на пришедших и выгнал их из своей квартиры» (Л. 169 об.). Расстрелян. Реабилитирован509.
Соколов Андрей Иванович. Родился в 1863 году в г. Икское Вятской губ., проживал в г. Томске, работал плотником и был старостой Троицкого кафедрального собора в г. Томске с 1923 по 1930 год. Арестован в 1930 году. Расстрелян 29 марта 1930 года510.
Соколов Даниил Владимирович, диакон, родился в 1881 году в с. Терпигорево Терпигоревского уезда Черниговской губ. Окончил курс второклассной учительской школы. С 1905 по 1910 год был учителем в сельской школе. С 1910 по 1913 год служил псаломщиком в Ново-Архангельске, с 1914 по 1917 год — диаконом в Болыне-Дорохово ЗСК. С 1916 по 1931 год работал счетоводом в колхозе «Путь к социализму». В 1926 году лишен избирательных прав, и чтобы восстановиться в них, стал работать певцом на клиросе, а не диаконом. Проживал в это время в с. Туендат Ново-Кусковского р-на ЗСК. В 1931 году вошел в колхоз, где его сын Андрей был председателем правления. Церковь в 1931 году передали под школу, Соколов и староста Петрашев запретили своим детям учиться в церкви-школе, верили, что рано или поздно она будет возвращена верующим, и в школу перестали ходить еще 40 человек из 100. Арестован в ноябре 1932 года. Осужден на 10 лет ИТЛ511.
Соколов Михаил Петрович, протоиерей. Родился 4 сентября 1870 года в г. Уфе Башкирской АСС. Закончил Духовную семинарию. Сын священника. С 1914 по 1919 год служил священником в Уфимской губернии. С 1919 года был священником в Томском округе. С января 1930 года — настоятель Петропавловской церкви г. Томска512. С 1931 по 1933 год служил в с. Иглаково, с 1933 по 1935 год служил в Преображенской церкви г. Томска. Арестован в 1937 году. Расстрелян 3 января 1938 года513.
Соколов Михаил Сергеевич, протоиерей. Родился 1 января 1868 года в г. Волоколамске Московской обл. Окончил Духовную семинарию. Сын священника. Служил в одной из московских церквей. («Спасаясь от репрессий, уехал в Благовещенск, где сдружился с епископом Понтелиимоном. А когда его арестовали, бежал в Томск» — из дела П-8880). На самом деле Соколов в Бла

М. В, Фаст, Н. П. Фаст. Нарымская Голгофа
говещенске был осужден к высылке в Нарымский край. В Томск прибыл из ссылки (с. Кожевниково Томской обл.). Регистрацию на служение не давали. Епископ Серафим Кокотов разрешал ему иногда служить и говорить проповеди. Арестован 23.03.1936 года по обвинению в контрреволюционной агитации. Проходил по одному делу вместе с епископом Серафимом Кокотовым, Шав-ровым, Яковлевым. Приговорен 13.05.1937 года к 6 годам высылки514.
Соколов Николай Николаевич, протоиерей. Родился в 1867 году в с. Песочное Смоленской губ. Сын полкового священника. Окончил Духовную семинарию. Служил в Деникинской армии полковым священником. Был священником в г. Смоленске в годы Колчаковщины и «законодателем» в гимназии. «До революции — поп, после революции — поп». С 1921 года лишен избирательных прав. Служил в г. Грозном. В 1935 году как «явный подстрекатель контрреволюционной группы учащихся» был осужден по ст. 58-10 к 5 годам заключения. Срок отбывал в Томске. Арестован в 1937 году в середине декабря. Его завербовал б/ поп (бывший поп), с которым были в одной колонии ИТК-2: «Встречи с Яуфманом проходили в моей квартире за чашкой чая» (Именно так! Нары называются квартирами). Расстрелян 3 января 1938 года. Реабилитирован в 1989 году515.
Соколов Парфений, монах, проживал в дер. Белобородово до 1936 года, работал сторожем в церкви, арестован516.
Соколов Терентий Семенович, монах Исаакий. Родился 10 апреля 1860 года в г. Томске. Родители рано умерли. Работал и жил у купца Дроздова. С 1885 по 1890 год служил в царской армии рядовым в стрелковом батальоне. В 41 год поступил в монастырь и был послушником. Через три года принял монашеский постриг. В монастыре жил до его закрытия в 1923 году. «Потом меня, как и всех монахов, изгнали из монастыря, и я поступил в архимандритскую церковь, служил в архимандритской церкви до 1935 года, пока эта церковь не сгорела от пожара». Он поселился в дер. Белобородово, жил на подаяния. Был арестован 27 июля 1937 года Изъять у него было нечего. «Полезным трудом не занимался, ходил и нищенствовал, в то время, как мог работать...». Три свидетеля как под копирку говорят: «...Мог бы работать». Отказался признать себя виновным в контрреволюционной деятельности: «Я о Боге говорил». Расстрелян 22 августа 1937 года517.